Мониторинг локальной сети

26.11.2022

Мониторинг локальной сети – это процесс непрерывного наблюдения за состоянием цифровой сети предприятия с целью выявления возможных угроз и их быстрого решения. Благодаря различным средствам оповещения системные администраторы осуществляют мониторинг работы компьютерной сети.

Мониторинг компьютерной сети

Как происходит мониторинг работы сети

Специальный софт с заранее указанной периодичностью отправляет запросы по указанным в настройках сетевым адресам. В случае неудачной или некорректной отправки такого запроса, система мониторинга отправит сетевому администратору уведомление или выполнит автоматические действия, заранее установленные сетевым протоколом.

Методы мониторинга сети

Существует большое количество методов мониторинга локальной сети. Выбор их применения зависит от ряда факторов: целей мониторинга, настроек сети и др. К основным стоит отнести следующие инструменты:

  • Системы управления сетью – программное обеспечение (ПО), осуществляющее мониторинг трафика в локальной сети и собирающее информацию о работе аппаратной ее части. Могут выполнять автоматически заложенные действия.
  • Интегрированные системы анализа и управления – предназначены для мониторинга отдельных программ, устройств в сети. Устанавливаются как в аппаратную, так и программную среду системы.
  • Анализаторы протоколов – предназначены исключительно для мониторинга трафика в локальной сети.
  • Кабельное оборудование для тестирования - аппаратный элемент мониторинга для получения актуальных данных кабельных сетей.
  • Экспертные системы - собрание человеческого опыта о сетевых инцидентах и возможных вариантах их исправления.

Компания Первый номер

Компания Первый номерБолее 20 лет успешно занимаемся мониторингом локальной сети предприятий. Свяжитесь с нашими специалистами:

Телефон: +375 (17) 388-27-00
e-mail: info@fn.by

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?