44 млн пользователей сервисов Microsoft повторно используют свои пароли

10.12.2019

Команда исследователей безопасности из Microsoft проверила базу, содержащую более 3 млрд учетных записей и обнаружила, что 44 млн пользователей использовали логины и пароли, которые попали в Сеть из-за утечек данных в других Online-службах.

Microsoft Services

Отметим, что специалисты из компании Microsoft собрали такую огромную базу из нескольких источников, таких как базы данных правоохранительных органов и общедоступные хранилища. Анализ охватывает период с января по март 2019 года.

Для всех похищенных учетных данных компанией был выполнен сброс пароля. При этом дополнительных действий со стороны потребителя проводить не требуется. Что касается корпоративной сферы, Microsoft проведет дополнительную оценку риска для пользователей и предупредит администраторов, чтобы был выполнен принудительный сброс.

Напомним, в апреле нынешнего года компания Microsoft решила отказаться от политики устаревания паролей, которая требовала от пользователей раз в несколько недель или месяцев менять пароли в учетных записях, находящихся под управлением групповых политик. Техногигант представил новый проект плана базовых настроек конфигурации для Windows 10 v1903 (19H1) и Windows Server v1903. Нововведение было реализовано в обновлении Windows 10 May 2019 Update.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?