5 советов, как подготовиться к видеоконференциям из дома

08.04.2020

Массовый переход сотрудников различных компаний на дистанционную работу в связи с пандемией во всем мире сделал видеоконференции чуть ли не главным инструментом как для работы, так и для личного общения.

Удаленная работа

Выбор сервиса для видеосообщений далеко не самая важная задача. Большинство из них имеют схожие функции, и если у Вас нет каких-либо специфических потребностей, можно общаться там, где сидит большая часть участников. Во многих компаниях уже установлены свои стандарты для телеконференций — например, Skype, Microsoft Teams, Zoom или Google Hangouts. Поэтому рассказываем, как подготовиться к видеоконференциям из дома.

1. Подготовиться к видеоконференциям заранее
Не откладывайте подключение к видеоконференции в долгий ящик. Лучше залогиньтесь чуть раньше, проверьте, все ли работает (звук, видео), а если есть проблемы, то у Вас будет время, чтобы без спешки и нервотрепки решить их.

2. Вовремя отключить микрофон
Не забывайте отключать микрофон, когда Вы молчите. Коллегам совершенно незачем слушать, как Вы сопите в микрофон или просьбы Вашей жены выбросить мусор.

3. Обеспечить нормальный канал связи
Чаще всего мы совершенно забываем, какое количество устройств в доме постоянно подключены к Интернету и что-то качают.

Перед важной видеоконференцией лучше отключить прожорливых конкурентов: планшет ребенка, на который стримится мультик в 4К, обновления Windows, торрент-клиент со своими загрузками. Не забывайте, что подключение по проводному Ethernet, как правило, выигрывает у Wi-Fi — особенно если эфир забит сетями соседей, а между Вами и роутером две бетонные стены.

4. Разобраться с основными настройками
Если с сервисом Вы совсем не знакомы, а в будущем предстоит организация звонка, стоит потратить некоторое время для изучения возможных настроек.

5. Прилично выглядеть
Расслабленная домашняя обстановка — это, конечно же, приятно. Но не стоит доводить дело до крайностей. Постарайтесь не лежать на диване во время деловых видеоконференций и не играть в фоновом режиме тайком от коллег. В общем советуем вести себя так, как и на очных встречах.

Не забывайте про возможности современных технологий. Некоторые сервисы позволяют спрятать окружающую Вас обстановку за виртуальный бэкграунд. Например, Microsoft Teams и Skype могут расфокусировать фон, а Zoom и вовсе может поместить Вас на фоне красивой картинки.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?