Что делать бизнесу после утечки исходников Windows XP

27.10.2020

В конце сентября по сети Интернет разлетелся торрент-файл с исходниками Windows XP. Хотя, по подсчетам аналитиков, Windows XP установлена менее чем на 1% устройств, в масштабах планеты это не маленькая цифра – миллионы устройств.

Windows XP

Чем опасна утечка исходников

Слив исходников в сеть, безусловно, пагубно повлияет на использование в дальнейшем Windows XP: теперь злоумышленники могут досконально изучить операционную систему. И далеко не факт, что специалисты по безопасности смогут оперативно найти все уязвимости, обнаруженные киберпреступниками.

При этом подавляющее большинство современных защитных решений работают только в актуальных операционных системах. Во многом это связано с тем, что разница между Windows 10 и Windows XP, равно как и между техническими характеристиками устройств, на которых они работают, слишком велика, чтобы одно решение могло эффективно защищать обе ОС.

Защитное решение для устаревших систем

Если в вашей компании используются устройства с Windows XP, утечка исходного кода — повод подумать об их защите или апгрейде. Однако не все компании могут просто взять и избавиться от устаревшей ОС. Одним она необходима для совместимости с критически важным оборудованием или ПО, у других может просто не хватать средств на апгрейд всего, что требует апгрейда.

К счастью, у Лаборатории Касперского есть решения, способные защитить устаревшие системы.


Получить консультацию по вопросам покупки Антивируса Касперского Вы можете, связавшись с нашими специалистами:

Телефон: +375 (17) 388-27-00
e-mail: info@fn.by
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?