Что нужно сделать после окончания поддержки Windows 7

07.02.2020

Windows 7

Давно не занимались проверкой инфраструктуры своей организации? Окончание поддержки Windows 7 — прекрасный повод, чтобы основательно проработать все слабые места и удалить уязвимости в системе. Какие именно проблемы могут быть скрыты от ваших глаз?

Важно понимать, что операционная система Windows 7 еще очень популярна не только у обычных пользователей, но и во многих организациях. Буквально спустя пару дней после окончания поддержки Win7 компания Microsoft сообщила о новой уязвимости в Internet Explorer. И, очевидно, что пользователи Win7 не получат исправлений. Да, платная поддержка продлится до 10 января 2023 года, но далеко не все компании сочтут этот ход экономически целесообразным.

Зачем нужно проводить полную инвентаризацию инфраструктуры вашего предприятия

Аудит собственной информационной структуры — вообще достаточно полезное мероприятие, которое стоит проводить периодически. Тем более появился такой значимый повод, как окончание поддержки Windows 7. Вы удивитесь, но в ходе таких аудитов можно найти немало сюрпризов. К примеру, некоторые компании используют в качестве подключенного к принтеру/сканеру компьютера довольно старое оборудование, на котором давно не обновлялось ПО. Это достаточно серьезная уязвимость для локальной сети.

Отдельное внимание в ходе аудита стоит уделять различному нетипичному оборудованию — информационным табло, медицинским диагностическим приборам и встраиваемым системам. Администраторы редко задумываются, что это такое же оборудование, и на них также нужно обновлять программы и ПО.

Существует множество бесплатного и платного софта, способного показать все активные точки вашей сети. Когда данные аудита будут получены, нужно определить, насколько критичны уязвимости, и какие действия стоит предпринять, чтобы максимально минимизировать риски.

Задайте себе вопрос: что будет, если до компьютера доберутся злоумышленники? Если это грозит катастрофой, стоит задуматься об обновлении программного обеспечения на более актуальное.

Получить консультацию по покупке лицензионного программного обеспечения и аудите вашей инфраструктуры можно по электронной почте info@fn.by и по телефону +375(17)388-27-00.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?