Что такое аутсорсинг?

26.12.2021

Что такое аутсорсинг?

Аутсорсинг (outsourcing) – это передача некоторых функций или бизнес-процессов сторонним организациям, профессионально специализирующимся на оказании таких услуг.

В современном мире держать большой штат сотрудников – нерентабельно и неэффективно, а главная причина перехода к аутсорсинговой компании звучит так – «оставляй за своей компанией только то, что делаешь лучше других, отдавай внешнему подрядчику то, что он делает лучше других».

IT-аутсорсинг

Когда необходимо выбрать аутсорсинг

Рассмотрим основные варианты, при которых необходимо использование аутсорсинга:

1)      В крупной компании есть непрофильные подразделения, которые не приносят прибыль, но задействованы в обслуживании. При этом поиск узкоспециализированного персонала становится большой проблемой для такой фирмы.

2)      В небольшой компании недостаточно средств для содержания в штате всех работников, либо их услуги нужны в определенный период или на разовой основе. В этих случаях проще нанять стороннюю организацию, которая выполнит необходимый объем работ.

3)      Компании необходимо сократить штат или расходы на ЗП, чтобы отчитаться или выйти на запланированный уровень средней зарплаты персонала.

Виды аутсорсинга

На аутсорсинг можно передать решение буквально любой задачи. Рассмотрим наиболее популярные виды аутсорсинга:
  • IT-аутсорсинг. В небольших компаниях редко можно увидеть большие штаты профессиональных программистов и чаще на работу принимаются люди, обладающие минимальным набором знаний в этой сфере. А когда необходимо решить более серьезную задачу, ее передают на аутсорсинг.
  • Бухгалтерский аутсорсинг. Так же, как и в предыдущем случае — не всем мелким фирмам выгодно держать штат бухгалтеров. Просто нанять сотрудников мало, нужно еще и купить специальное ПО, настроить его и т. д. Выход из ситуации — бухгалтерский аутсорсинг.
  • Юридические услуги. К юридическому аутсорсингу прибегают практически все компании независимо от их масштаба и профиля. Ведь невозможно найти юриста-профессионала, который одинаково хорошо разбирается во всех видах юриспруденции.
  • Кадровый аутсорсинг. Обычно с кадрами в предприятиях работают секретари, юристы и бухгалтеры. Уровень распределения обязанностей при таком подходе в 99% случаев оставляет желать лучшего. Аутсорсинг кадров решает эту проблему.
  • Аутсорсинг продаж. Профессиональные менеджеры по продажам ценятся везде. Руководители компаний готовы платить им хорошие деньги, но главная трудность — поиск такого специалиста. А в узкопрофильных компаниях, которые оказывают аутсорсинговые услуги в этой нише, такие эксперты есть.
Компания Первый номер

Компания Первый номер Воспользуйтесь аутсорсинговым обслуживанием в Минске для Вашего бизнеса:

Телефон: +375 (17) 388-27-00
e-mail: info@fn.by

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?