Дефицит GPU закончился

31.08.2022

GPU

В прошлом году розничный рынок графических процессоров мгновенно потреблял все, что каким-то чудом попадало в продажу. В то время было практически невозможно купить видеокарту по цене заявленной производителем. Теперь у владельцев карт другие проблемы.

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) заявил, что в преддверии выпуска серии RTX 4000, компания имеет дело с «избыточными запасами» графических процессоров предыдущей серии RTX 3000.

Чтобы справиться с этим, Nvidia планирует сократить поставки устаревающих моделей производителям ноутбуков, чтобы они могли сократить свои запасы. Также компания «ввела программы для ценового позиционирования текущих продуктов, чтобы подготовиться к продуктам следующего поколения». Если выразить эту мысль проще — компания будет снижать цены на графические процессоры текущего поколения, чтобы освободить место для более новых.

В этом месяце Nvidia уже заявляла, что не достигла предполагаемой выручки из-за снижения спроса на ее игровые графические процессоры, и ожидает дальнейшего снижения доходов от их продажи.

Спрос на ПК и комплектующие для ПК падает, отчасти из-за рекордного спроса на них в начале пандемии. Другая причина, почему видеокарты не так востребованы, это падение криптовалюты в целом и отказ от добычи Ethereum на графических процессорах.

Хорошие новости для покупателей состоят в том, что цены на новые и бывшие в употреблении видеокарты должны продолжить падение. Также есть большая вероятность, что карты серии RTX 3000 останутся в продаже даже после выхода RTX 4000.


Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?