Как правильно защищать свои пароли

12.06.2020

Огромное количество инструментов и сервисов, без которых немыслима наша работа, требуют внимательного отношения к паролям.

Password

С каждым годом количество online-инструментов только увеличивается. Однако они повышают уровень уже хорошо знакомой угрозы — утечки паролей. Все эти сервисы требуют создать новую учетную запись, что влечет за собой увеличение общего числа хранимых паролей.

Для эффективной работы сотруднику необходимо иметь стабильный минимум доступов: к корпоративной почте, к мессенджеру и системе ведения проектов. Однако некоторым сотрудникам необходимо работать с админкой сайта и социальными сетями. Кто-то работает с рекламой, поэтому должен иметь доступы к рекламным кабинетам и системам аналитики. Кто-то работает с графикой и цифрами, кто-то — с бухгалтерской отчетностью.

Проще говоря, у компании может быть много учетных записей для совершенно различных систем и сервисов. При этом существует достаточно явная тенденция: чем меньше компания, тем больше аккаунтов сосредоточено в одних руках. В этом случае велик соблазн использовать один пароль или его вариации. Но так делать ни в коем случае нельзя.

Чем плох один пароль для всех сервисов

Совет не использовать один пароль на все случаи жизни — не новый. И со временем он совершенно не теряет актуальности. Существуют даже специальные проекты, позволяющие определить, засветился ли ваш пароль в утечке данных. В одном из таких проектов уже насчитывается более 10 млн учетных записей. Это означает, что, наметив цель (добыв адрес электронной почты), киберпреступник может узнать и утекшие пароли, связанные с ней.

Почему нельзя записывать пароли на бумажках

Так как мы выяснили, что один пароль — это опасно, а хранить их где-то нужно, мы опять возвращаемся к стикерам с паролями в офисе. Очевидно, что угроза, в таком случае, может исходить от случайных посетителей или коллег, которым знать ваши пароли тоже незачем. Но сейчас большую опасность представляют селфи.

Желание сфотографировать себя на рабочем месте, показать новую футболку или прическу — угроза ля компании. Ведь в селфи могут попасть не только мониторы сотрудников, но и бумажки с паролями.

Как правильно хранить пароли

Отдельный блокнот немногим лучше стикеров — никогда не знаешь, когда он попадет в кадр в открытом виде. Поэтому мы советуем пользоваться менеджерами паролей. Они позволяют помнить огромное количество паролей, которые можно сделать достаточно сложными.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?