Хакеры стали чаще атаковать производственные предприятия

22.09.2020

Хакерские атаки на производственные предприятия

По сравнению с 2019 годом количество кибератак производственных компаний увеличилось на 11%. Связано это, в первую очередь, с введением карантинных мер из-за пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19), при которой сотрудники компаний и фирм перешли на удаленный режим работы. Киберпреступники и хакеры стали взламывать компьютерные сети производственных, технологических и телекоммуникационных предприятий.

Как утверждают сотрудники компании CrowdStrike, жертвами таких атак стали компании в 27 различных отраслях, что почти вдвое превышает этот показатель за весь 2019 год. Увеличение числа атак, вероятнее всего, было вызвано внезапным переходом к удаленной работе и «ускоренным созданием новой инфраструктуры многими компаниями», что привело к появлению большего числа уязвимостей.

Атаки на производственные компании затрагивали бизнес-системы или сети фронт-офиса, а не компьютеры, задействованные в системах управления производством. Как предполагают специалисты, преступники выбрали своей целью отрасли, которые уже были уязвимы из-за крупномасштабных сбоев в их глобальной цепочке поставок материалов. Компании, испытывающие проблемы с получением материалов, в глазах преступников были «более склонны платить выкуп, чтобы предотвратить дальнейшие нарушения».

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?