ЛВС - что это такое?

22.04.2021

ЛВС (или Локальная Вычислительная Сеть, LANLocal Area Network) – это объединение вычислительных устройств в единую информационную сеть с использованием средств проводной или беспроводной связи.

Термин «Локальная сеть» подразумевает территориальную (локальную) ограниченность LAN. Обычно это один офис или здание, реже – несколько близко расположенных зданий.

ЛВС - что это такое?

В состав ЛВС входят:

  • компьютеры (с обязательно установленными сетевыми адаптерами);
  • сервера;
  • сетевые кабеля;
  • маршрутизаторы;
  • коммутаторы;
  • иное оборудование (принтеры, сканеры и т.д);
  • специализированное ПО (сетевые ОС и протоколы передачи данных).

Для чего нужна ЛВС?

ЛВС необходима для того, чтобы объединить компьютеры в единую рабочую систему, с помощью которой можно совместно использовать необходимые ресурсы (сетевой принтер, сканер, файловое хранилище, доступ в Интернет и др.). Локальная сеть легко масштабируется и настраивается под текущие потребности компании.

Основные преимущества организации ЛВС

  • Совместное использование данных внутри сети. Сеть ЛВС позволяет работать с программами и файлами одновременно нескольким сотрудникам, что значительно упрощает и организовывает рабочий процесс в компании.
  • Доступность периферийного оборудования для всех. Благодаря использованию сетевого принтера или сканера, необходимость устанавливать их в каждом кабинете и у каждого компьютера отпадает, что значительно экономит денежные средства компании.
  • Совместная удаленная работа. Неважно, находитесь Вы в одном кабинете, или же в разных зданиях. Подключение ЛВС упрощает коммуникацию сотрудников из одного или разных отделов.
  • Общий доступ в Интернет. Монтаж локальной сети позволит в кратчайшие сроки организовать подключение каждого сотрудника к Интернету.

Монтаж, подключение и настройку ЛВС организует системный администратор. Он ответственен за работу локальной сети, обеспечение ее стабильной работы и модернизацию. В круг его обязанностей входит настройка сетевого оборудования и общего доступа, контроль целостности связи и предустановленного ПО.

Кому следует доверить монтаж ЛВС

  1. Компании, имеющей многолетний опыт проектирования, прокладки и обслуживания локальных вычислительных сетей.
  2. Обладающей широкой технической базой и имеющей в своем штате квалифицированных системных администраторов.
  3. Способной настроить подключение ЛВС как на малом предприятии, так и в крупных компаниях-заказчиках.
  4. Умеющей решать любые возникающие вопросы, начиная от ошибки «Кабель ЛВС отсоединен» и заканчивая проблемами максимальной длины кабеля ЛВС.
Компания Первый номер

Компания Первый номерСвяжитесь с нашими специалистами и получите экспертную поддержку по вопросам монтажа ЛВС для Вашего бизнеса:

Телефон: +375 (17) 388-27-00
e-mail: info@fn.by

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?