Microsoft анонсировала Windows 10X

23.10.2019

На осенней презентации Microsoft представила новую операционную систему, которая предназначена для компьютеров с двумя экранами и одним гибким дисплеем.

Первым устройством на Windows 10Х стал планшет Surface Neo — устройство, похожее на ноутбук, только вместо привычной клавиатуры стоит второй дисплей. Он появится в конце 2020 года. Похожие решения готовятся и у Asus, Dell, HP и Lenovo.

Windows 10X

Компьютеры с двумя экранами далеко не новшество в современном мире. Например, у Lenovo есть Yoga Book С930 со вторым дисплеем, а в 2011 году был Acer Iconia с сенсорным дисплеем вместо клавиатуры. Однако эти компьютеры работали на обычной Windows, которая плохо адаптирована под новые устройства. Так появилась Windows 10X, которую нужно считать не следующей версией «десятки», а ответвление от основной системы.

В Windows 10X компания реализовала модульную структуру системы. В основе ее лежит обычная Windows с дополнительной надстройкой интерфейса. Этот фактор позволяет упростить разработку продукта и сохранить обратную совместимость приложений.

Главным отличием Windows 10X от обычной Windows 10 заключается именно в интерфейсе. В системе полностью отказались от живых плиток, а вместо привычного «Пуска» появилось окно Start Menu с иконками приложений, напоминающими меню в смартфоне.

Также Windows 10X полностью адаптировали под сенсорное управление и два экрана. Это открывает значительные возможности в использовании устройств под управлением новой операционной системы. К примеру, их можно поставить как обычный ноутбук, открыть виртуальную клавиатуру на нижней части, а на второй половине открыть Word и работать с документами.

Есть и несколько новых и приятных мелочей: например, виртуальная клавиатура занимает не весь нижний дисплей, поэтому над ней можно разместить дополнительное приложение или видео из Youtube.

Получается, что в будущем Windows 10X и Windows 10 будут развиваться параллельно. Остается только ждать новостей от Microsoft и выпуска самой системы в 2020 году.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?