Microsoft навсегда отключит Internet Explorer в Windows 10

26.02.2023

Компания Microsoft сделает шаг, готовившийся уже давно. Сегодня должно выйти обновление для браузера Edge в Windows 10, которое заодно навсегда деактивирует Internet Explorer в большинстве версий этой операционной системы.

Internet Explorer


Компания официально отправила браузер «на покой» ещё в июне прошлого года, отказавшись от поддержки Internet Explorer 11. Тем не менее разработчик решил идти до конца — с сегодняшнего дня будет невозможно запустить устаревший веб-обозреватель на большинстве клиентских версий Windows 10.

Имеются исключения для клиентов программы долгосрочного обслуживания Long-Term Servicing Channel для Windows 10 и такой экзотики, как Windows 10 China Government Edition, но на всех прочих версиях Internet Explorer 11 должен буквально исчезнуть.

Технологии MSHTML и Trident, на которых основан старый браузер, будут использоваться в ОС по-прежнему, поскольку они применяются для активации режима IE 11 в Microsoft Edge. В компании обещают, что такой режим будет поддерживаться Edge как минимум до 2029 года.

Microsoft пытается избавиться от Internet Explorer уже около 8 лет. С релизом Windows 10 в 2015 году исчез брендинг Internet Explorer, режим IE появился в Edge только в 2019 году. В последние годы Microsoft всячески отговаривала клиентов пользоваться Internet Explorer, подчёркивая, что он является скорее инструментом обеспечения совместимости для ряда бизнес-решений, чем браузером для ежедневного применения.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?