Microsoft представила Windows 11

28.06.2021

На прошлой неделе компания Microsoft провела онлайн-презентацию Windows 11. О новой ОС первым рассказал Панос Панай — директор по продуктам компании Microsoft.

Windows 11 официальный сайт

Windows 11 получила более современный дизайн, доработанный магазин приложений, улучшенную анимацию, новое меню Пуск и панель уведомлений, Проводник и виджеты. Вдобавок на Windows 11 будет доступны приложения Android прямо в Microsoft Store через магазин приложений Amazon Appstore. Новая ОС также будет работать на ARM-процессорах.

Microsoft обещает, что в новой версии операционной системы обновления будут на 40% меньше, а их установка будет происходить в фоновом режиме без прерывания процесса работы.

Snap Layouts – одна из появившихся новых функций, позволяющая выбрать шаблон окон размещения на экране монитора. Особенно удобно, при работе на нескольких мониторах или подключении ноутбука к внешнему монитору.

Microsoft интегрировала свой сервис Teams прямо в Windows. Это платформа, которая позволяет звонить и общаться с семьей и коллегами. Microsoft Teams объединяет в себе чаты, встречи, заметки и вложения. Teams входит в пакет Office 365, распространяется по корпоративной подписке.

Примечательно, что в Windows 11 версии будет полностью отсутствовать браузер Internet Explorer и голосовой помощник Cortana, который может установить как приложение при необходимости.

Для игровых ПК в Windows 11 будет доступна функция Auto HDR, чтобы приблизить их к Xbox Series X и S. Для его работы необходим монитор с поддержкой HDR, а также видеокарта с DirectX 11 или DirectX 12. Вдобавок в Windows 11 будут интегрированы подписка Xbox Game Pass и сервис xCloud. Новая ОС будет поддерживать DirectX 12 Ultimate и Direct Storage для более быстрой загрузки и оптимальной производительности игр.

Windows 11

Минимальные требования по установке ОС Windows 11:

  • 64-битный двухъядерный процессор с тактовой частотой не менее 1 ГГц (32-битные приложения будут поддерживаться ОС);
  • 4 ГБ ОЗУ;
  • 64 ГБ на жестком диске;
  • монитор с разрешением 1366x768 и более с размером от 9-дюймов и больше;
  • совместимость с UEFI, Secure Boot и поддержка TPM 2.0;
  • видеокарта, совместимая с DirectX 12 / WWDM 2.x.
Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла в конце презентации пояснил, что ОС Windows 11 — это проект компании на ближайшие 10 лет.

Текущая ОС Windows 10 была выпущена 29 июля 2015 года. Срок поддержки ее последних версий закончится 14 октября 2025 года.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?