Не забудьте удалить Flash

25.01.2021

Adobe Flash

С 31 декабря 2020 года закончилась официальная поддержка популярной программы Adobe Flash. Уже 1 января компания-разработчик не только перестала выпускать обновления некогда популярной технологии воспроизведения медиаконтента, но и удалила все ссылки на скачивание этого продукта.

В Adobe полагают, что удаление ссылок с официального сайта поможет избежать "лишних" установок данной программы. С 2021 года Flash Player не поддерживается и популярными браузерами.

Многие исследователи из сферы кибербезопасности считают, что основной причиной закрытия популярной программы стали ее проблемы с безопасностью. По сути, контент в формате Flash представляет собой небольшие программы, которые скачиваются на компьютеры пользователей и исполняются при помощи Flash Player. Поэтому Flash Player, присутствовавший практически на каждом устройстве с выходом в Интернет, попал под пристальное внимание злоумышленников: ведь возможность исполнения кода на компьютере жертвы — это их заветная мечта.

В результате уязвимости разного уровня опасности находились в Flash Player с завидной регулярностью. Они позволяли задействовать скрипты с посторонних сайтов, перехватывать содержимое буфера обмена, выполнять произвольный код и многое другое. Всего за время существования Flash Player в нем было найдено более тысячи уязвимостей.

Что делать обычным пользователям?

Удалить плагин Flash из браузера и навсегда забыть о данной технологии. Если вы зашли на сайт, а там Flash-контент, который не отображается браузером, то с высокой долей вероятности этот сайт либо заброшен, либо намеренно провоцирует посетителей на опасные действия.
Компания Первый номер

Компания Первый номерПолучить консультацию по вопросам покупки лицензионного ПО на официальном сайте Вы можете, связавшись с нашими специалистами:

Телефон: +375 (17) 388-27-00
e-mail: info@fn.by

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?