Почему бизнесу обязательно нужны бэкапы

24.07.2020

Для ведения практически любого бизнеса критически важна информация — документы, контакты, переписка, бухгалтерский учет. Современные технологии не только облегчили работу со всеми этими данными, но и привнесли возможность потерять всю критическую для бизнеса информацию в один момент.

Вариантов, при которых вы можете потерять корпоративные данные, множество. Вот лишь некоторые из них.

Шифровальщик

Сотрудник может кликнуть на скачанный из Интернета вредоносный файл или на вложение в письме, присланном злоумышленниками. Это приведет к шифрованию данных, причем не только на его машине.

Кража устройства

У маленького бизнеса зачастую вся важная информация хранится исключительно на жестком диске у генерального директора. И хорошо, если этот жесткий диск хранится в офисе. Но ведь современный бизнес нуждается в мобильности, поэтому велика вероятность, что этот диск работает в лэптопе и путешествует с директором по переговорам и деловым поездкам. А это значит, что лэптоп могут просто украсть.

Перегрев

В жаркую погоду нагрузка на любое компьютерное железо возрастает. Системы охлаждения зачастую работают на пределе своих возможностей. Отдельную вентиляцию для жестких дисков используют далеко не все производители. Так что нередки случаи, когда жесткий диск отказывает из-за банального перегрева.

Месть сотрудника

На работе не исключены конфликты между сотрудниками. Несогласный с мнением руководства коллега может, увольняясь, взять и удалить критичную информацию. И чем меньше у вас резервных копий этой информации, тем больше шансов, что его саботаж увенчается успехом.

Как сохранить важную информацию для бизнеса

Рекомендуем вам:
— Обязательно делайте резервные копии хотя бы самых важных данных.
— Бэкапы должны делаться регулярно, в идеале — автоматически. Иначе очень просто погрязнуть в рутине и забыть сделать очередную копию.
— В идеале вам нужно иметь как минимум две резервные копии — причем желательно, чтобы одна из них хранилась на физическом носителе компании, а другая — в надежном облаке.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?