Покупка или аренда IT-инфраструктуры: что выгоднее?

26.02.2020

В современных условиях лишь немногие компании могут похвастаться тем, что им не требуется периодическое расширение IT-инфраструктуры. И совершенно неважно, занята ли компания в производстве товаров, услуг или перепродаже. Расширение рабочих мест может носить как временный (под определенную задачу), так и перманентный (связан с укрупнением бизнеса) характер. В любом из этих случаев возникает задача оснащения компании IT-средствами: серверным и сетевым оборудованием.

Аренда облака

Ранее понятие «расширение» само собой подразумевало определенную последовательность действий: аренду помещения, приобретение необходимого оборудования, найм сотрудников. Именно на плечи последних ложилась задача по развертыванию новой инфраструктуры в сжатые сроки.

Долгие годы приобретение нового оборудования рассматривалось крупными компаниями чуть ли не единственным вариантом при расширении своей инфраструктуры. Однако «как купить» — знают все. Мы же обозначим вариант оснащения офиса оборудованием с возможностью существенной экономии средств и времени. Какой это вариант? Аренда мощностей в облаке.

Облачный сервис — для кого это важно?

Привычка думать о том, что «чужое — плохо, нужно свое!» слишком прочно укрепилась в нашем сознании. Как и ассоциация слова «аренда» со словом «втридорога». Возможно, это следствие проведения параллелей между бытовым использованием (например, аренда электроинструмента), но опираться даже на неудачный опыт — не лучший вариант.

Аренда привлекательна и в случае расширения деятельности, носящей сезонный или эпизодический характер. Поддерживать избыточный парк техники в актуальном состоянии недешево и зачастую нерентабельно, а операции по развертыванию занимают очень много ресурсов и времени персонала. Гораздо выгоднее арендовать оборудование на горячий период и получить его полностью готовым к работе, а по завершении проекта сдать арендодателю, избавив себя от ненужных материальных ценностей.

Аренда мощностей в облаке — это очевидный и неоспоримо выигрышный тренд современности с точки зрения стартапов, молодых и развивающихся компаний, так и солидных фирм с динамически развивающимся штатом сотрудников и объемами работ. Опасения в незащищенности арендатора с точки зрения закона — не более чем миф, выдвинутый противниками новых тенденций. В остальном — это удобно и привлекательно в рамках планируемых затрат и сокращения нагрузки на персонал.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?