Приложения бессовестно следят за буфером обмена

29.06.2020

Пользователи с бета-версией iOS 14 обнаружили, что мобильный клиент приложения TikTok регулярно обращается к буферу обмена. Популярная соцсеть делала это и раньше, но iOS 14 начал выводить уведомления о действиях приложений. Оказалось, что TikTok чуть ли не каждую секунду обращается к буферу обмена. Проанализировав проблему выяснилось, что подобный подход используют полсотни других очень популярных приложений.

Эксперты считают, что такое поведение, когда приложение заглядывает в «закрома» вашего телефона даже в фоновом режиме, может свидетельствовать о проблемах с безопасностью.

Команда TikTok заявила, что так нужно для борьбы со спамом. Многие эксперты обвинили соцсеть в том, что она и не соцсеть вовсе, а ресурс по сбору нетипичных пользовательских данных. После этого TikTok пообещали все исправить.

Проблемы с доступом к буферу обмена характерны не только для TikTok. Так, регулярный интерес к нему проявляют еще как минимум 53 приложения, среди которых есть Viber, PUBG Mobile, Fruit Ninja и AccuWeather.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?