Рабочая станция - что это такое?

19.06.2022

Рабочая станция (workstation) – это компьютер, который предназначен для работы с ресурсоемкими приложениями. По сравнению с персональным ПК, отличается высокой производительностью и необходим для тех, кому нужна надежная система со стабильной и эффективной работой приложений.

Рабочая станция - что это

Термин «Рабочая станция» в интернете часто используется для описания любого компьютера, подключенного к сети.

Для каких задач необходимы рабочие станции?

Рабочим станциям свойственно решать широкий пул задач:

  • Работа с вычислительными системами – аналитика, статистика, прогноз.
  • Обработка фото- и видео контента – верстка, монтаж, дизайн.
  • Профессиональная работа с трехмерной графикой – визуализация, 3D-моделирование, спецэффекты.
  • Программирование.

Преимущества рабочих станций перед ПК

  • Эффективность. Решения, использующие последние технологии, позволяют рабочим станциям более эффективно справиться с высокими вычислительными нагрузками. Рабочие станции адаптированы на решение профессиональных задач за счет оптимизации как аппаратной части, так и драйверов.
  • Надежность. Повышенная надежность достигается за счет использования только высококачественной компонентной базы, длительному стресс-тестированию на этапе разработки и тотальному контролю качества при производстве изделия.
  • Специализация. Отдельным сегментом в линейке рабочих станций являются графические станции, оснащаемые профессиональными видеоадаптерами, созданными специально для решения профессиональных задач, связанных со сложной визуализацией, конструированием и 3D-моделированием, разработкой и производством, созданием медиа контента и научной деятельностью.
  • Адаптация к программному обеспечению. Графические станции проходят тестирование и сертифицирование на совместимость и эффективную работу с приложениями от ведущих разработчиков профессионального профильного программного обеспечения, таких как Catia и SolidWorks от Dassault Systemes, AutoCAD и Inventor от Autodesk, Компас 3D от Аскон, ProEngineer от ProTechnologies, NX от Siemens PLM Software, с продуктами компаний ANSYS, Adobe и многих других.
  • Возможности расширения. Платформы рабочих станций предоставляют большую гибкость в модернизации. Большее количество слотов PCI и PCI-E дает возможность установки профильных плат расширения. Большее количество слотов памяти и возможность установки второго процессора в двухпроцессорных системах увеличивает диапазон выбора производительности.

Компания Первый номер

Компания Первый номерУзнайте больше об обслуживании рабочих станций для Вашего бизнеса, связавшись с нашими специалистами:

Телефон: +375 (17) 388-27-00
e-mail: info@fn.by

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?