СКУД – что это такое?

23.08.2021

Система контроля и управления доступом (СКУД) – это совокупность программных и технических средств, предназначенных для автоматизации контроля пропускного режима объектов (людей, машин) и учета рабочего времени на охраняемой территории.

СКД

Системы контроля доступа могут включать в себя: шлагбаумы, турникеты, видеодомофоны, вызывные панели, контроллеры, считыватели и другие средства.

Основными задачами систем идентификации являются:

  • ограничение доступа на охраняемую территорию;
  • определение круга лиц, имеющих доступ в помещение;
  • учет рабочего времени персонала;
  • ведение базы персонала и посетителей объекта;
  • расчет заработной платы сотрудников (при интеграции СКУД с системами бухгалтерского учета);
  • обеспечение безопасности охраняемого объекта.

Компания «Первый номер» предлагает услуги проектирования, монтажа и установки СКУД в Минске и по всей Республике Беларусь. Квалифицированные специалисты помогут настроить и подключить систему контроля доступа в кратчайшие сроки, которая будет полностью соответствовать требованиям вашей компании.

Разновидности СКУД

Как правило, выделяют 3 основных разновидности СКУД:

  • автономная СКУД. Такие системы работают по принципу дверного замка и обладают ограниченным функционалом. В программу вносятся коды карт доступа, которым разрешен вход. При совпадении запрограммированной карты и информации в системе, дверь открывается. Простота использования автономной СКУД подтверждается тем, что в большинстве случаев не требуется подключение системы к компьютеру.
  • сетевая СКУД. Эти системы подключаются к компьютеру, могут управляться дистанционно и имеют обширный функционал: доступ в помещение по расписанию, интеграция с видеонаблюдением, пожарной и охранной системами и др.
  • биометрическая СКУД. Более продвинутая система, основанная на обеспечении высокого уровня безопасности. В программу вносятся отпечатки пальцев или рисунок радужки глаза, что позволяет получить более точную информацию по каждому сотруднику: журнал посещений, перерывы, обеды и командировки.
Система контроля доступа

Преимущества установки СКУД

Безопасность. Система позволяет настроить доступ для каждого сотрудника и посетителя объекта в индивидуальном порядке. Посторонний человек, не внесенный в соответствующий список, не сможет попасть на территорию компании.

Контроль. Контроль людей, проходящих через точку доступа, 24 часа в сутки 7 дней в неделю в режиме реального времени и при просмотре архивных записей. Кроме этого, руководители структурных подразделений смогут контролировать все отработанные часы, переработки, время, потраченное на перерывы и обед, индивидуально для каждого сотрудника.

Экономичность. Сокращение трудозатрат, связанных с учетом рабочего времени и расчетом заработной платы, организацией пропускного режима и приема посетителей. Система не требует больших затрат электроэнергии и имеет длительный срок службы.

Интеграция. Возможность интеграции СКУД с системами видеонаблюдения и охранно-пожарной сигнализацией.

Аналитика. Формирование удобных отчетов для анализа движения персонала через точку доступа.
Компания Первый номер

Компания Первый номерПо вопросам покупки, монтажа и настройки системы контроля и управления доступом (СКУД) для Вашего бизнеса обращайтесь в отдел продаж нашей компании:

Телефон: +375 (17) 388-27-00
e-mail: info@fn.by

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?