Выход новых продуктов компании Microsoft

07.10.2021

Windows 11

5 октября 2021 года Microsoft официально выпустила Windows 11. По сравнению с бета-версией, официальная ОС не сильно изменилась. Сама же компания отмечает, что в Windows 11 основное внимание уделили дизайну, производительности, многозадачности и безопасности операционной системы.

Windows 11 design

Дизайн новой ОС претерпел ряд значительных изменений. Меню «Пуск» переехало в центральную часть экрана и теперь располагается совместно с закрепленными приложениями и последними открытыми файлами. Все окна в интерфейсе теперь будут закругленными с переделанной анимацией появления. Из меню «Пуск» исчезли «Живые плитки», что благоприятно сказалось на общем дизайне. Кроме того, Microsoft добавила интеллектуальные виджеты и персонализированную ленту новостей, построенную на алгоритмах искусственного интеллекта. Пока доступны стандартные виджеты: погода, новости, календарь, котировки акций, однако ходят слухи, что компания позволит разработчикам создавать свои виджеты.

Widgets Windows 11

В Windows 11 переработали режимы многозадачности. Пользователям стали доступны новые способы организации рабочего пространства и группировки активных окон. В приложениях появились готовые макеты, позволяющие расположить необходимый контент на дисплее устройства. Обновили виртуальные рабочие столы.

Microsoft заявила о полной интеграции сервиса Teams в экосистему Windows. Кроме того, добавили новое приложение «Чат», заменяющее собой Skype и построенное на базе Microsoft Teams. Компания обещала, что все программы будут работать намного быстрее. Оптимизирована производительность, улучшена энергоэффективность системы. На мобильных устройствах она будет расходовать батарею более экономно.

Отдельное внимание уделили безопасности в Windows 11. Согласно заявлению Microsoft, пользовательские данные защищены как в облаке, так и на конечном устройстве. Система обладает несколькими уровнями защиты, что обеспечивает целостность и сохранность персональных данных и паролей.

Минимальные требования по установке ОС Windows 11:

  • 64-битный двухъядерный процессор с тактовой частотой не менее 1 ГГц (32-битные приложения будут поддерживаться ОС);
  • 4 ГБ ОЗУ;
  • место на диске: 64 ГБ;
  • монитор с разрешением 1366x768 и более с размером от 9-дюймов и больше;
  • совместимость с UEFI, Secure Boot и поддержка TPM 2.0;
  • видеокарта, совместимая с DirectX 12 / WWDM 2.x.

Windows 11 можно получить через «Центр обновлений» в настройках операционной системы. Компания распространяет новую версию ОС по схеме поэтапного внедрения, поэтому сообщение о возможности перехода на новую версию может появиться не сразу. Но по заявлению компании, к середине 2022 года все пользователи получат такую возможность.

Office 2021

Не нравится постоянно платить за продление подписки? Microsoft выпустила релизную версию Office 2021 для тех пользователей, которые предпочитают заплатить один раз, а не оформлять подписку Microsoft 365 с постоянными платежами.

Office 2021

Новый Office без подписки имеет обновленный ленточный интерфейс, закругленные углы и нейтральную цветовую палитру, соответствующую визуальным изменениям в Windows 11. Office 2021 будет поддерживать облачное хранилище OneDrive, функции совместного редактирования документов в режиме реального времени, а также интеграцию с Microsoft Teams.

Office 2021 не получит обновления новых функций в будущем, а также в ней будут ограничены возможности, доступные в Office 365, например, использование искусственного интеллекта и облачных технологий. Сообщается, что купить лицензию Office 2021 можно будет на Windows и Mac устройства.

Window Server 2022

Microsoft представила релиз серверной операционной системы Windows Server 2022, предназначенной для предприятий и критических систем.

Windows Server 2022

Windows Server 2022 совместим с Azure, благодаря чему можно использовать гибридные возможности, связав локальные среды с облаком. А максимизировать продуктивность ИТ-департамента поможет единая централизованная платформа администрирования сервера Windows Admin Center с новыми настройками журнала событий и конфигурации прокси-подключения.

В продолжение темы Azure, компания представила новые службы, расширяющие возможности ОС: к примеру, Azure Automanage, текстовая версия которой позволяет автоматизировать работу с облачными технологиями и с подключением соответствующих фреймворков.

Что по основным характеристикам? Microsoft заявляет, что Windows Server 2022 получила многоуровневую систему безопасности и технологию Secured-core (отвечает за взаимодействие программных и аппаратных компонентов от внешних угроз), поддержку до 48 ТБ оперативной памяти и 2048 логических ядер. Впоследствии разработчики обещают добавить Kubernetes для Azure и Azure Stack HCI.

Период поддержки Windows Server 2022 продлится до 13 октября 2026 года, в то время как расширенный — до 14 октября 2031 года.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?